Membres

Nous rallions tous les gestionnaires des services des centres d’éducation des adultes, de formation professionnelle et des services aux entreprises provenant des commissions scolaires :

Francophones

Région 01 – Bas-St-Laurent

  • Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs
  • Commission scolaire de Kamouraska – Rivière-du-Loup
  • Commission scolaire des Monts-et-Marées
  • Commission scolaire des Phares

Région 02 – Saguenay / Lac-St-Jean

  • Commission scolaire De La Jonquière
  • Commission scolaire du Lac-Saint-Jean
  • Commission scolaire du Pays-des-Bleuets
  • Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

Région 03 – Québec

  • Commission scolaire de la Capitale
  • Commission scolaire de Charlevoix
  • Commission scolaire des Découvreurs
  • Commission scolaire de Portneuf
  • Commission scolaire des Premières-Seigneuries

Région 04 – Mauricie

  • Commission scolaire de l’Énergie
  • Commission scolaire du Chemin-du-Roy

Région 05 – Estrie

  • Commission scolaire des Hauts-Cantons
  • Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke
  • Commission scolaire des Sommets

Région 06 – Montréal

  • Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys
  • Commission scolaire de Montréal
  • Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île

Région 07 – Outaouais

  • Commission scolaire au Coeur-des-Vallées
  • Commission scolaire des Draveurs
  • Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais
  • Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais

Région 08 – Abitibi-Témiscamingue

  • Commission scolaire Harricana
  • Commission scolaire du Lac-Abitibi
  • Commission scolaire du Lac-Témiscamingue
  • Commission scolaire de l’Or-et-des-Bois
  • Commission scolaire de Rouyn-Noranda

Région 09 – Côte-Nord

  • Commission scolaire de l’Estuaire
  • Commission scolaire du Fer
  • Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord

Région 10 – Nord-du-Québec

  • Commission scolaire de la Baie-James

Région 11 – Gaspésie / Îles-de-la-Madeleine

  • Commission scolaire des Chic-Chocs
  • Commission scolaire des Îles
  • Commission scolaire René-Lévesque

Région 12 – Chaudière-Appalaches

  • Commission scolaire des Appalaches
  • Commission scolaire de la Beauce-Etchemin
  • Commission scolaire de la Côte-du-Sud
  • Commission scolaire des Navigateurs

Région 13 – Laval

  • Commission scolaire de Laval

Région 14 – Lanaudière

  • Commission scolaire des Affluents
  • Commission scolaire des Samares

Région 15 – Laurentides

  • Commission scolaire des Laurentides
  • Commission scolaire Pierre-Neveu
  • Commission scolaire de la Rivière-du-Nord
  • Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Région 16 – Montérégie

  • Commission scolaire des Grandes-Seigneuries
  • Commission scolaire des Hautes-Rivières
  • Commission scolaire Marie-Victorin
  • Commission scolaire des Patriotes
  • Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
  • Commission scolaire de Sorel-Tracy
  • Commission scolaire des Trois-Lacs
  • Commission scolaire du Val-des-Cerfs
  • Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands

Région 17 – Centre-du-Québec

  • Commission scolaire des Bois-Francs
  • Commission scolaire des Chênes
  • Commission scolaire de la Riveraine
Anglophones

Région 06 – Montréal

  • Commission scolaire English-Montréal
À statut particulier

Région 06 – Montréal

  • Commission scolaire Kativik
Autre membre à statut particulier

Région 03 – Québec

  • Centre de développement de la formation et de la main-d’oeuvre Huron-Wendat